Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Площадь территории, занимаемой Центром, составляет 9480 кв.м, а площадь помещений - 2180 кв.м.

На территории расположены внешние экспозиции, такие как макет танка Т-34, самолета АН-2, зенитно-ракетного комплекса Нева-125, вертолета МИ-1, 2 морские пушки и памятные знаки.

1. Рубеж обороны города-героя Тулы.

2. Уголок морской славы.

3. Памятный знак Тульского полка ПВО.

4. Памятный знак Тульскому артиллерийскому институту.

5. Уголок героев-танкистов.

6. Памятный знак заводу «Тула».

7. Аллея юных героев-туляков.

8. Памятный знак пиротехникам.

9. Автомобили Тульской исторической автороты.

10. Площадка героев Тульской десантной дивизии и эскадрильи.

11. Аллея гражданской обороны.

12. Мемориальный комплекс «Тульский Александровский кадетский корпус».

13. Памятный знак Тульскому Суворовскому училищу.

Для организации проведения учебных занятий в помещениях центра расположены классы «Пожарная безопасность», «Промальп», «Юнармия», «Основы воинской службы», «Медицинская подготовка», лаборатория «Радиационной, химической и биологической защиты», учебная казарма, тир,

актовый зал.

Помимо реализации программ дополнительного образования в Центре работают:

- военно-исторический клуб «Тульский Александровский кадетский корпус», в котором проводится научно-исследовательская работа, изучение истории Тульского края, изучение родословной кадета;

- штаб регионального поискового движения «Искатель», в рамках которого организуется поисковая работа, исследование архивных материалов, восстановление имен погибших бойцов, увековечивание их памяти, систематизация предметов, найденных в ходе раскопок;

- Зал воинской славы;

- Тульский кадетский корпус спасателей «ЮНИСПАС», где проводится обучение учащихся навыкам спасательных работ, оказания первой помощи пострадавшим, ликвидация последствий ЧС.

На базе Центра находится региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Тульской области, штаб мотоклуба «Ночные Волки».

В целях обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Центр вход в здание центра с уровня тротуара оборудован пандусом (наклонной поверхностью для перемещения кресло-колясок) с опорными поручнями.