Завершился региональный этап военно-тактического блока юнармейского форума

2021 год – особенный для Тульской области. В этом году Оружейная столица отмечает сразу два значимых события: 80-ю годовщину обороны Тулы в Великой Отечественной войне и 45-летие присвоения городу почетного звания «Город-Герой». В рамках подготовки к этим важным датам было принято решение об организации большого Регионального юнармейского форума, который стартовал еще летом.

Юнармейский форум включает четыре блока: военно-тактический, научно-технический, творческий и юнармейский КВН.

В рамках военно-тактического блока с 5 июля по 30 августа в каждом муниципальном образовании области проводились игры с применением лазертаг-оборудования. В данном блоке приняли участие более пятисот юнармейцев.

Сегодня, 1 октября 2021 года, в пейнтбольном клубе «Тульский легион» прошел итоговый региональный этап военно-тактического блока. Сто тридцать юнармейцев-победителей муниципального этапа собрались на специализированном полигоне, чтобы выявить лучшую команду Тульской области в игре Лазертаг.
Заместитель министра молодежной политики региона Илья Тихомиров, присутствовавший на мероприятии, отметил, что вопросы патриотического воспитания молодежи всегда важны и актуальны:

– Многое сейчас говорится о переосмыслении истории нашей страны, о переосмыслении великих Побед. Много предпринимается попыток разобщения людей, и делается это, чаще всего, через молодежь. В такой ситуации особенно важно с малых лет прививать детям любовь к своей семье, к малой родине, к своему государству. Собственно говоря, государство и будет жить так, как определит нынешняя молодежь. Очень важно, чтобы каждый из нас всегда был готов встать на защиту своей страны. Каждый молодой человек должен исполнить свою почетную обязанность и пройти службу в вооруженных силах Российской Федерации. Подобные военно-тактические игры и военно-прикладные виды спорта в определенной степени готовят молодых людей к этому,- заключил он.

С приветственным словом к участникам форума обратился временно исполняющий обязанности директора Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области Алексей Кучава. Он призвал молодых людей помнить, что именно они являются потомками героев, отстоявших наш город восемьдесят лет назад:

– Дорогие ребята, вы по праву можете гордиться своими предками. Они отвоевали для нас самое главное – свободу. Благодаря им мы сейчас живем на этой земле и являемся независимыми людьми. Вам строить будущее России. Вы – будущее. Своей добросовестной учебой и работой вы можете добиться главного – процветания нашей страны,- подчеркнул он.

В рамках регионального этапа военно-тактического блока для молодых людей работали интерактивные площадки: «Оружие победы», «Метание гранаты», «Семафорная азбука», «Пазлы», фотозона «Огневая точка». Самые активные юнармейцы, проявившие себя на данных площадках, были награждены памятными призами.

Победители военно-тактического блока, и других региональных этапов, будут в торжественной обстановке объявлены 30 октября 2021 года на финальном мероприятии форума. Тогда же состоится церемония награждения и концерт с участием звезды эстрады.

А уже завтра, 2 октября, победители муниципального этапа научно-технического блока форума отправятся в Инновационный центр «Сколково», чтобы принять участие в командных соревнованиях. Юнармейцы будут не только разрабатывать и собирать роботов, но и проведут бои, в которых их изобретения станут главными героями.

#молодежь71 #молодежка71 #Тула #РЦВСиВПВ #патриотическоевоспитание #тульскийюнармейскийфорум2021 #Арсеньево #оружиепобеды

Дорогие друзья, мы благодарны каждому, кто присоединяется к нашим мероприятиям и очень просим вас оставлять о них отзывы! Так вы поможете нам стать лучше!
Оставить отзыв можно здесь. Опрос анонимный https://forms.yandex.ru/u/6112f0d8f4cd6856b5c5b744/