В Тульской области «Диктант Победы» напишут свыше пяти тысяч человек

В Центральном федеральном округе для проведения «Диктанта Победы» в этом году откроют свыше 2300 площадок.

В этом году из-за пандемии коронавируса дату проведения «Диктанта Победы» перенесли на 3 сентября. По расчетам организаторов, акция может охватить символичное для юбилейного года Победы число стран – 75. Поступили заявки более чем по 6 тысячам площадок в России и за рубежом. При этом количество участников – как оффлайн, так и онлайн – может охватить полмиллиона человек.

Регионы Центрального федерального округа уже определили более 2300 мест, где можно будет написать диктант.

На звание лидера в ЦФО может претендовать Московская область. В регионе уже проработано свыше тысячи площадок. В качестве центральных определены: музей Зои Космодемьянской в Рузском городском округе, Бородинский военно-исторический музей в Можайском городском округе, Наро-Фоминская средняя школа № 3. Для сравнения: в 2019 году в Московской области было открыто 63 площадки.

В Тульской области патриотическое мероприятие также пройдет масштабно: если в прошлом году оно объединило более двух тысяч жителей региона, то в этом планируется участие свыше пяти тысяч человек. Если позволит эпидобстановка, для очного написания диктанта предусматривается организация без малого 100 площадок в Туле и во всех муниципалитетах области. Они откроются в Тульском музее оружия, военно-патриотическом парке «Патриот» и музее-заповеднике «Куликово поле».

Традиционно почетными участниками «Диктанта Победы» станут ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики, труженики тыла. К акции присоединятся представители региональных отделений партии, депутатского корпуса, волонтеры, активисты общественных организаций.

Стоит отметить, что при проведении акции учтут эпидемиологическую ситуацию и все рекомендации Роспотребнадзора: участникам измерят температуру, обеспечат средствами индивидуальной защиты, аудитории – санитайзерами, кроме того, на площадках будет соблюдаться безопасная дистанция.

Напомним, «Диктант Победы» – просветительско-патриотическая акция на знание военной истории России, которая проходит во всех регионах страны и за рубежом при поддержке «Единой России» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». В 2019 году тест прошли больше 150 тысяч человек. Максимальный балл набрали порядка 5,5 тысяч участников.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

Источник: http://ti71.ru/