В Туле состоялась презентация книги Владимира Львовича Кушникова

18 ноября в Тульской областной научной библиотеке состоялась презентация книги Владимира Львовича Кушникова «Тульский край в военной истории России».

На мероприятии присутствовали редактор книги; консультанты и эксперты, предоставившие материалы для ее создания; представители поисковых отрядов и патриотических объединений Тульской области; родственники, друзья и соратники Владимира Львовича.

Представитель Центра допризывной подготовки Дмитрий Гендель отметил, что история Тульской области неразрывно связана с военной историей России:
– При создании книги Владимир Львович собрал и обобщил большое количество материала, работал с архивными документами. Его поддерживали директор ГУДО ТО «РЦВСиВПВ» Александр Витальевич Дворников, Министерство молодежной политики. Материалы, собранные в этой книге преподаватели нашего Центра активно используют при проведении занятий. Сегодня, как никогда, важно передать эти знания подрастающему поколению. Учитывая ситуацию в мире, значимость патриотического воспитания молодежи многократно возрастает. Не даром говорят: «Народ, не знающий своей истории не имеет будущего». Мы надеемся, что материалы, собранные в этой книге, будут активно использоваться преподавателями нашего региона,- заключил он.

Член Союза журналистов России, консультант книги Юрий Опарин, рассказал, что Владимир Львович стремился сделать книгу максимально достоверной:
– Литературы, популяризирующей военную историю Тульского края, к сожалению, очень мало. Я думаю, что своей книгой, Владимир Львович сумел войти в бессмертие. Хочется надеяться, что в этом зале среди молодежи найдутся продолжатели его дела. В жизни самое сложное – сделать первый шаг. Вот именно в данной проблеме Владимир Львович первый шаг сделал. Наша задача – не останавливаться.

Редактор книги Людмила Долгина, в свою очередь, отметила, что более ответственного автора, чем Владимир Львович Кушников, сложно себе представить:
– Аналога этой книги в Туле нет. По каждому ее разделу можно найти информацию, но вот собранную воедино ее не найдешь нигде. Это система, которая задана Владимиром Львовичем,- отметила она.
В книге Владимира Кушникова впервые собран и в доступной форме изложен большой материал из открытых источников о вкладе туляков в дело защиты Российского государства. Военные страницы истории, архивные изыскания современников могут многое рассказать о ратных делах предков, живших на Тульской земле с древнейших времен. Вклад туляков в историю нашего государства – значителен. Но еще не все памятные страницы открыты, не все имена названы. Многие исторические события ждут своих исследователей, и хочется верить, что эта работа непременно будет продолжена.

#молодежь71 #молодежка71 #патриотическоевоспитание #историяТульскогоКрая #Тула #РЦВСиВПВ