В России стартовал набор волонтеров на Международный молодежный образовательный форум «Евразия», который состоится с 4 по 10 сентября в Оренбурге.

При наборе волонтеров особое внимание будет уделяться знанию иностранных языков. Набор и рекрутинг Волонтерского корпуса будет проводиться Волонтерским центром Оренбурга. По итогам проведения конкурсного отбора состав утвердит оргкомитет мероприятия.

На форуме волонтерская деятельность будет осуществляться по нескольким направлениям:

• служба по работе с участниками,
  • служба образовательных программ,
  • работа в штабе,
  • служба сопровождения гостей,
  • поддержка инфраструктуры,
  • пресс-служба,
  • служба мониторинга.

Кроме того, в этом году к форуму присоединятся волонтеры-медики и городские волонтеры. Будут привлечены «серебряные» волонтеры и добровольцы с ограниченными возможностями.

Подать заявку можно через АИС «Молодежь России».

Как подать заявку:

1. Если у вас нет личного кабинета на АИС «Молодежь России», то необходимо перейти на сайт https://ais.fadm.gov.ru и пройти регистрацию (регистрация доступна, если вам больше 14 лет).
  2. После регистрации вы можете отредактировать ваш профиль. Во вкладке «Деятельность» отметить пункты вашей деятельности. Видеть мероприятия вы будете только те, которые подходят вашему профилю работы.
  3. Чтобы посмотреть, на какие мероприятия доступна регистрация, необходимо перейти во вкладку «Мероприятия» в левом боковом меню. Вы видите Региональные, Окружные и Всероссийские мероприятия.
  4. Чтобы подать заявку на мероприятие, вам необходимо нажать кнопку «Подробнее», расположенную под название мероприятия. После ознакомления с информацией о мероприятии вам предлагается подать заявку на одну из представленных смен (для чего нужно нажать на кнопку «Подать заявку» возле интересующей смены). Далее система предложит вам заполнить анкету участника.
  5. После конкурсного отбора организаторы «Одобрят» или «Откажут» вам. На электронную почту, которую вы указали при регистрации, получите уведомление. Если вы не передумали участвовать в мероприятии, вам необходимо сразу подтвердить свое участие. Так же это можно сделать через личный кабинет на АИС «Молодежь России» во вкладке «Мои заявки».

Конкурсный отбор кандидатов в Волонтерский корпус осуществляется в два этапа: рассмотрение анкет и собеседование через скайп. По итогам отбора кандидат получает от Системы информационное письмо с результатом рассмотрения своей заявки на участие. Информационное письмо направляется каждому претенденту в случае как положительного, так и отрицательного решения. В конкурсе могут принять участие волонтеры со всей России. Трансфер до места проведения Форума осуществляется за личный счет, либо за счет направляющей организации.

Рабочий язык форума – русский. Организаторы мероприятия: Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Оренбургской области, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ресурсный Молодежный Центр», межведомственный Совет по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, МГИМО МИД России, Оренбургский государственный педагогический университет.