В Москве пройдет Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга»

С 20 по 21 ноября в Музее Победы на Поклонной горе пройдет Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга». Крупнейший съезд представителей профессиональных сообществ и общественных организаций приурочат к 75-летию начала Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками.

Масштабный форум станет одним из ключевых событий Года памяти и славы. На заседании подведут итоги целого ряда мероприятий, реализованных в 2020 году в рамках проекта «Без срока давности», будут раскрыты подробности зверств нацистов против мирного населения на временно оккупированных в годы войны территориях СССР.

«Это будет крупнейший форум представителей профессиональных сообществ, исследователей, общественных организаций, деятелей культуры и образования – и в этом его уникальность», – рассказал заместитель секретаря Общественной палаты РФ, директор Музея Победы Александр Школьник в ходе онлайн-конференции в РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что, учитывая действующие ограничения, большинство участников будут выступать в формате онлайн.

В форуме примут участие представители всех субъектов Российской Федерации, а также 23-х региональных архивов. Среди них – участники проекта «Без срока давности», итоги работы которого в 2020 году будут здесь подведены.

Тульскую область на форуме представит начальник организационно-информационного отдела ГУДО ТО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области» Владимир Чернышов.

«Ожидается широкое международное представительство – заявлены участники из 30 стран, в том числе из стран Европы, Юго-Восточной Азии, представители США. И, конечно, нашего ближнего зарубежья», – отметил директор Музея Победы.

На одной площадке будет собрано максимально широкое представительство специалистов, предметно занимающихся изучением Нюрнбергского трибунала и его влиянием на современные правовые процессы.

В первый день форума пройдут пленарные заседания. Второй день полностью отдан под тематические площадки, которых будет девять. Они затрагивают большой комплекс вопросов, связанных с трибуналом и его решениями – исторических, правовых, идеологических, гуманитарных и образовательных.

В частности, площадка, которую организуют Следственный комитет, Генеральная прокуратура и Минюст, называется «Преступления против человечности в современной юридической практике». На ней будут обсуждаться вопросы выявления, расследования и судебного рассмотрения военных преступлений, с учетом наследия Нюрнберга, принципы неотвратимости наказания нацистских преступников и так далее.

Площадка Федерального архивного агентства посвящена архивным документам как доказательной базе преступлений нацистов, документальным подтверждениям этих преступлений на территории СССР.

Будут работать отдельные тематические площадки, посвященные музейной деятельности по сохранению памяти о трагедии народов в годы войны; образовательным программам, мифам и пропаганде в современном информационном пространстве.

Форум организован Фондом стратегических инициатив Музея Победы при поддержке Фонда президентских грантов.