Школьники из Тульской области сыграют в «Зарницу»

27 сентября в Туле на базе Регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области пройдет региональный этап Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница».

Цель игры – сформировать у подростков патриотическое сознание, чувство верности долгу по защите своего Отечества, активной гражданской позиции, здорового образа жизни.

В мероприятии примут участие команды из муниципальных образований Тульской области, которые стали лучшими в своем районе – школьники и воспитанники военно-спортивных и военно-патриотических клубов. Возраст участников – от 11 до 13 лет, всего в игре примут участие около 100 человек.

Командам-участникам военно-спортивной игры предстоит пройти несколько этапов:

• этап «Страницы истории Отечества» (участникам предстоит ответить на вопросы по истории Отечества);
  • этап «Готов к труду и обороне» (испытания комплекса ГТО: бег на 60 метров и 1500 метров, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса на высокой перекладине);
  • этап «Красив в строю силен в бою» (строевая подготовка);
  • этап «Туристская полоса» (испытания «Маятник», «Кочки», «Паутина», «Навесная переправа», «Параллельные перила», «Подвесное бревно», «Бабочка»);
  • этап «Огневой рубеж» (проверка знаний тактико-технических характеристик оружия и требований безопасности при обращении с оружием, снаряжение магазина, неполная разборка и сборка автомата Калашникова, стрельба из пневматической винтовки);
  • этап «Первая помощь» (оказание первой помощи, изготовление носилок, транспортировка пострадавшего).

По итогам игры победителей наградят медалями, дипломами и грамотами.

Организатор военно-спортивной игры «Зарница» − ГУДО ТО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области».

Начало мероприятия в 10:00 по адресу: г. Тула, ул. Пузакова, д. 78.

Положение о региональном этапе Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница»