На стене Всехсвятского кладбища открылась памятная доска, посвященная обороне Тулы

8 ноября в Туле состоялось открытие мемориальной доски, посвященной обороне города в 1941 году. Она установлена на южной стене Всехсвятского кладбища, где с 30 октября по 7 ноября 1941 года проходили ожесточенные бои. Стена до сих пор хранит следы от вражеских пуль и осколков снарядов.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина рассказала, что один из жителей города-героя направил в адрес Губернатора Алексея Дюмина предложение увековечить памятное место. По инициативе главы региона к этой работе подключились Государственный архив Тульской области, Центральный архив Министерства обороны России и Российское военно-историческое общество (РВИО). При поддержке администрации Тулы и регионального отделения РВИО благоустроена прилегающая территория.

«Сегодня осталось не много мест, которые хранят память о событиях 80-летней давности. Это место обязательно войдет в экскурсионный маршрут, посвященный обороне Тулы. Проходя здесь, жители и гости города смогут прикоснуться к истории и ещё раз вспомнить подвиг своих дедов. Из таких маленьких событий и памятных мест складывается наша великая история», - отметила Татьяна Рыбкина.

Источник и фото: https://tularegion.ru/presscenter/press-release/?ELEMENT_ID=301280