11 декабря в Веневе пройдёт реконструкция событий 1941 года

В этом году когда наша область отмечает 80-летие обороны Тулы.

Автономная Некоммерческая Организация «Историко-патриотический Центр «Тульский оборонительный рубеж» стал обладателем регионального гранта на проведение военно-исторического фестиваля «Бои за Венев». Проект посвящен событиям зимы 1941 года в городе Веневе.

Дата фестиваля назначена на 11 декабря. Это время выбрано не случайно - в эти дни на веневскую землю пришла война. Потеряв надежду захватить Тулу, немецкое командование решило обойти её с юго-востока.

В ходе военно-исторического фестиваля «Бои за Венев» будут показаны два эпизода боевых действий: героическая оборона и освобождение Венева, а также нелегкая жизнь в оккупации.

В ходе мероприятия планируется задействовать несколько единиц техники, артиллерию, минометы и тяжелые станковые пулеметы.

Военно-историческая реконструкция будет проходить на местах реальных боевых действий – на поляне на северной окраине парка им. Д. Т. Стихарева.

Впервые масштабную реконструкцию событий 1941 клуб «Тульский оборонительный рубеж» провел в Веневе в декабре 2019 года. Участие приняли 25 клубов реконструкции со всей России.

#молодежь71 #молодежка71 #патриотическоевоспитание #РЦВСиВПВ #БоиЗаВенев #КрасноеЗнамя #ОборонаТулы

Источник: газета «Красное знамя»