Юнармейцы из Тулы приняли участие в Дне первой помощи

6 сентября в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова проходит День первой помощи в рамках Всероссийского проекта МЧС России «Научись спасать жизнь!».

В рамках Дня первой помощи прошло совещание, на котором подвели итоги реализации проекта в Тульской области. В нем приняла участие заместитель председателя правительства региона Оксана Осташко.

Она отметила, что проект в Тульской области реализуется с 2016 года по инициативе директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлии Шойгу при поддержке Губернатора Алексея Дюмина. Наш регион стал «пилотным» по его реализации.

«За все время проекта мы формируем у жителей региона активную гражданскую позицию, учим навыкам оказания первой помощи не только детей, но и взрослых. Нет ничего ценнее человеческой жизни. И самое главное - суметь правильно и вовремя оказать первую помощь и психологическую поддержку тому, кто попал в беду», – подчеркнула Оксана Осташко.

На совещании было подписано девятистороннее Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Научись спасать жизнь!» между Главным управлением МЧС России по Тульской области, министерствами образования, молодежной политики и здравоохранения Тульской области, УМВД России по Тульской области, Тульским государственным университетом, Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого, Новомосковским институтом Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, а также Тульским отделением Российского Красного Креста.

В парке работали 11 точек, на которых инструкторы обучали всех желающих оказанию первой помощи. Кроме того, спасатели подготовили огромный арсенал оборудования, техники, беспилотные летальные аппараты, с которыми мог познакомиться каждый желающий. Свою площадку также представили тульские юнармейцы. Помимо инструкторов на празднике работали и волонтеры-медики.

«Волонтерство бывает разным. Наша задача сделать так, чтобы в каждом муниципалитете были добровольческие отряды, готовые прийти на помощь специальным службам. Подписание такого соглашения самым положительным образом повлияет на волонтерское движение», – отметил министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин.

Старт проекту «Научись спасать жизнь!» в области был дан 1 июля 2016 года. За это время подготовлено 195 инструкторов и 50 инструкторов-сотрудников пожарно-спасательного гарнизона, которые теперь обучают слушателей.