В Туле прошли учебно-тренировочные сборы казаков

В Туле в карьере поселка Барсуки прошли учебно-тренировочные занятия для казаков казачьих обществ Западного окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Перед казаками была поставлена задача распределиться на три группы: базовый лагерь, диверсанты и группу, занимающуюся поиском диверсантов, а затем провести условные боевые действия.

«Сегодняшнее мероприятие организовано с целью поддержания боевого духа, физической формы казаков, – отметил атаман ЗОКО ВКО «Центральное казачье войско» Алексей Альховик. – Для этого практически ежемесячно в Казачьем обществе проводятся сборы по вневойсковой подготовке, где казаки отрабатывают навыки действий в различных ситуациях. Если возникнет необходимость, казаки должны уметь оказать помощь МЧС, органам полиции, министерству внутренних дел в различных ситуациях. Мы не являемся боеспособной армейской единицей, однако вспомогательные задачи казаки должны уметь выполнять. Для этого проводятся подобные сборы с различной тематикой, но цель их заключается в том, чтобы люди могли привыкнуть к взаимодействию друг с другом, умели владеть основными видами стрелкового оружия, которое стоит на вооружении нашей армии. Сегодня здесь присутствуют представители органов муниципальной власти, муниципального образования г. Тулы, МЧС России по Тульской области, Тульского медицинского колледжа».

С напутственным словом к собравшимся обратился председатель отдела по взаимодействию с казачеством, иерей Антоний Фадеев:

«Наше время – это время, в которое мы продолжаем пожинать плоды поступка тех, кто во время Великой Отечественной войны положил жизнь свою за ближних. Но без основания христианского, без основания православного это всегда бывает сложно сделать. Понятие правды, добра и справедливости абстрактным быть не может до тех пор, пока кто-то его не исполнит. Поэтому, когда мы говорим о христианстве, мы говорим о том, кто исполнил понятия любви, добра, правды, справедливости, – это Сам Бог. Желаю вам в эти святые дни, от Рождества Христова до Крещения Господня, чтобы вы в своей жизни хранили то, что ваше сердце не может быть по-настоящему справедливым, правдивым, пока в вашей жизни нет места для Бога, для распятого на кресте и воскресшего Иисуса Христа».

Начальник управления по местному самоуправлению администрации города Тулы Людмила Фомичева рассказала:

«Впечатления зашкаливают. Я поняла, что казачье братство – это настоящие патриоты России, которые здесь, которые считают, что служить государству – это их долг. Ты чувствуешь себя в полной безопасности, когда знаешь, что есть на страже Родины такие патриоты своего Отечества, казаки. Чувствуешь единство людей, соборность, мы все вместе. Хочется всем пожелать мира и добра».

Младший урядник Александр Ртищев подчеркнул:

«Задача нашей спасательной группы заключалась в том, чтобы выдвинуться на спасение агента после того, как он даст сигнал о том, что нашел рацию. Там была расположена вторая группа, которая должна была этого агента обезвредить. Наша задача – спасти агента и доставить рацию в нужное место, а агента доставить живым. Мы ждем сигнал и выдвигаемся на спасение. Подобные учебно-тренировочные сборы помогают казакам сохранять физическую форму, сноровку, освежать в памяти знания и умения по вневойсковой подготовке».