В Туле прошел областной форум «Веди, вожатый»

17 ноября, в Международный день студента, в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого прошел областной форум «Веди, вожатый».

Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Клуб вожатых «ЛУЧ» в целях налаживания связей и контактов между вожатыми образовательных организаций Тульской области, обобщения опыта эффективной работы педагогических отрядов, обсуждения проблем и внедрения инновационных практик вожатской деятельности, а также расширения условий для повышения педагогического мастерства вожатых через участие в деятельности клуба вожатых.

В форуме приняли участие представители разных поколений вожатых, среди которых педагоги, студенты и выпускники ТГПУ им. Л.Н. Толстого, представители профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования Тульской области.

В рамках торжественного открытия мероприятия участникам зачитали поздравительный адрес ректора ТГПУ им. Л.Н. Толстого Владимира Панина в честь Международного дня студента.

С историей создания педотрядов собравшихся познакомила директор департамента воспитательной работы и социальной политики ТГПУ им. Л.Н. Толстого Зинаида Калинина.

С приветственным словом выступил проректор по учебно-методической работе ТГПУ им. Л.Н. Толстого Александр Плотников – один из первых членов педагогического отряда тогда еще педагогического института. Представители поколений вожатых были торжественно посвящены в почетные члены университетского «Клуба вожатых «ЛУЧ».

Также участники обсудили психолого-педагогическое сопровождение подготовки вожатых, опыт организации и проведения Школы вожатского мастерства в ТГПУ им. Л.Н. Толстого, методические пособия для работы в детских оздоровительных лагерях, особенности профильных лагерей творческой направленности в рамках проекта «Хранители традиций».

С докладом об организации и проведении профильных лагерей патриотической направленности в Тульской области выступила заведующий методическим отделом ГУДО ТО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области» Юлия Антонова.

Студенты Тульского педагогического колледжа Дарья Былинина, юридического полицейского колледжа Анна Лялина и Максим Беломытцев представили опыт работы образовательных организаций по данной тематике.

В заключение все участники исполнили гимн вожатых ТГПУ им. Л.Н. Толстого и получили сувенирную продукцию.

Источник: https://tsput.ru/