В Москве проходит международный форум «Уроки Нюрнберга»

20-21 ноября в Москве проходит международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга». Крупнейший съезд представителей профессиональных сообществ и общественных организаций приурочен к 75-летию начала Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками.

К участникам мероприятия обратился Президент России Владимир Путин.

Российский лидер назвал долгом всего мирового сообщества стоять на страже решений Нюрнбергского процесса, отметив, что «речь идет о принципах, которые лежат в основе ценностей послевоенного миропорядка и норм международного права».

«Мы постоянно обращаемся к урокам Нюрнбергского трибунала, понимаем их важность для отстаивания истин исторической памяти, для того, чтобы доказательно, аргументированно противостоять намеренным искажениям и фальсификации событий Второй мировой войны, особенно – бессовестным, лживым попыткам реабилитации и даже героизации нацистских преступников и их пособников», – подчеркнул президент РФ.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин назвал Нюрнбергский процесс триумфом Объединенных Наций.

В рамках форума в Музее Победы прошла презентация 23-томника архивных документов «Без срока давности». Сборник свидетельств преступлений нацистов на временно оккупированных территориях представила ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

«Семь тысяч архивных документов, более 5,5 тысячи вошли в этот сборник. 47 региональных архивов, три федеральных архива, еще порядка 30 самых разных учреждений – местных архивов, музеев, которые предоставили эти документы, 370 архивистов, 66 историков, докторов исторических наук практически за один год смогли издать уникальную серийную научную публикацию. Если здесь есть специалисты, то они подтвердят мои слова – такого не было нигде, ни в Советском Союзе, ни в современной России», – отметила она.

О работе по продвижению проекта рассказал пресс-секретарь «Поискового движения России» Игнат Кушнарев.

«Самый большой отклик аудитории вызывают именно факты, именно то, что содержится внутри наших документов – это судьбы, это поступки, это драма жизни участников исторических событий. И здесь та задача, которую ставим мы перед собой и та задача, которая есть у журналистов – они совпадают – раскрыть ярко и полно значение исторических документов для современников», – отметил он.

Кроме того, в рамках форума открылась уникальная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.

На стендах представлены документы, проливающие свет на события на территории всех регионов современной России, находившихся в оккупации.

Зрители увидят материалы, раскрывающих реализацию преступных планов по нескольким направлениям. Среди них карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, уничтожение голодом и создание несовместимых с жизнью условий, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение пациентов больниц и других лечебных учреждений.

«Проект «Без срока давности» – это уже не проект – это позиция. Это убеждение, это действия. Мы будем продолжать его до тех пор, пока будут находиться люди, которые хотят научить наших ребят, что один народ лучше другого, что можно один народ убить для того, чтобы освободить жизненное пространство для кого-то еще. Вот почему мы убеждены, что спустя 75 лет настало время повторить уроки Нюрнберга и выучить его ценность», – выразила уверенность Цунаева.

Она добавила, что работа в рамках проекта «Без срока давности» будет продолжаться, потому что буквально вчера в архив Ростовской области поступили новые 375 рассекреченных документов о злодеяниях нацистов. Новые материалы, за которыми стоят человеческие жизни.