В Кимовском районе перезахоронили останки бойцов Красной армии

В братской могиле в деревне Ренево Кимовского района состоялось перезахоронение останков красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Гостями траурного митинга стали глава администрации МО Кимовский район Евгений Захаров, глава администрации МО Узловский район Николай Терехов, руководитель Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» Сергей Никонов. Почтить память бойцов также пришли местные жители, юнармейцы, кадеты и военнослужащие.

Церемония прощания с бойцами была организована на площади 50-летия Победы в Узловой. Там к собравшимся почтить память красноармейцев обратились глава МО Узловский район и МО город Узловая Марина Карташова и первый заместитель главы администрации Ольга Белевцева.

«Сегодня мы доказываем всему миру, что не дадим переписать нашу историю. Не может быть забвения для тех, кто до последней капли крови отдал собственную жизнь за свободу и независимость нашего народа, за родную землю. Мы преклоняем головы перед памятью воинов», – отметила Марина Карташова.

«75 лет минуло с той войны, но по сей день она с неохотой возвращает наших солдат. Для нас – поисковиков война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Я часто вспоминаю слова одного ветерана, говорившего, как только мы забудем о той войне, война придет к нам», – сказал председатель совета регионального отделения «Поискового движения России» Сергей Никонов.

Участники акции возложили цветы к Вечному огню и почтили память о погибших воинах минутой молчания.

Затем колонна машин во главе с броневиком перевезла останки к братскому захоронению №71-1381 в деревне Ренево. Там прошла панихида по погибшим воинам и церемония захоронения солдат.

Останки солдат были обнаружены поисковыми отрядами в рамках очередного этапа международной военно-патриотической акции «Вахта памяти», которая проходила с 3 по 9 августа на территории Узловского района вблизи населенного пункта Люторичи. Поисковикам удалось обнаружить останки 121 бойца, погибшего при защите южных подступов к Москве зимой 1941 года.