Щекинские поисковики нашли в Орловской области останки советского летчика

Руководитель поискового клуба «Наследие» молодежного центра «Мир» города Щекино Андрей Марандыкин в течение трех дней вел раскопки на месте падения советского истребителя «Ла-5» близ деревни Евтехово в Орловской области.

Поисковики работают здесь уже месяц. Главным событием последнего этапа раскопок стало обнаружение останков советского летчика, пилотировавшего погибшую машину.

– Невероятно сложно было обнаружить останки пилота в лесу, на ровной, как стол поверхности, в 30 метрах от места падения самолета, – рассказывает Андрей Марандыкин. – Ровно 77 лет назад, в середине июля 1943 года, погибшего защитника родного неба, нашли и захоронили недалеко от места падения истребителя на глубине более полуметра. Сделали это, скорее всего, наши солдаты, уничтожавшие врага в Евтеховском лесу. Могли это сделать и немцы, удерживающие здесь позиции до 13 июля 1943 года.

Первый осмотр останков позволил сделать следующие выводы – погибшему пилоту было 20-25 лет. Личность его сейчас установить невозможно, но поисковики надеются сделать это, установив номер погибшего истребителя.

Найдены еще две бирки-шильды, крепившихся на агрегатах самолета. Крайняя дата на одной из них – середина мая 1943 года. Это важно для того, чтобы понять, когда самолет «Ла-5» покинул завод № 21 в Горьком, когда он мог попасть на фронт и в какую часть. Узнав это, будет легче установить по архивным документам дату гибели истребителя и фамилию пилота, вероятно, до сих пор считающегося без вести пропавшим.

Источник: http://gazeta-schekino.ru/