В Тульском музее оружия прошла акция ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня в Тульском государственном музее оружия прошла акция, приуроченная ко Дню борьбы с терроризмом.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства – министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева, представители УМВД России по Тульской области, регионального отделения Ассамблеи народов России, Общественной палаты Тульской области, а также школьники, юнармейцы, суворовцы и казачата.

Юлия Вепринцева отметила, что о таких событиях, как налет на Буденновск, взрывы в электричках, жертвах трагедии в Беслане и других террористических актах, унесших жизни мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов, исполнявших свой служебный долг, нельзя забыть, а утраты от них невозможно восполнить.

«Именно поэтому мы должны делать всё, чтобы подобные трагедии никогда не повторились. Необходимо не только бороться с терроризмом, но и предупреждать его возникновение. Основа этого – ответственность и бдительность каждого из нас. Только все вместе, сообща мы сможем противодействовать террористической угрозе», — подчеркнула министр молодежной политики.

Участники встречи обсудили меры по противодействию терроризму, ущерб, который он влечет и ряд других вопросов. Ребятам рассказали о трагедии в Беслане, прочитали стихи и продемонстрировали видеоролик.

В завершение мероприятия участники акции вышли на улицу и в память о погибших зажгли свечи.

День солидарности в борьбе с терроризмом появился в России 6 июля 2005 года. Эта дата была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России». С тех пор в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.