В Туле школьникам рассказали о Герое России Викторе Глухарёве

Сегодня на базе Регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области прошел урок для школьников, посвященный уроженцу Тульской области, Герою России Виктору Глухарёву.

Занятие для школьников провел специалист по учебно-методической работе Владимир Кушников.

Виктор Яковлевич родился 9 октября 1922 года в селе Сергиевское Крапивенского уезда Тульской губернии (сейчас – город Плавск Тульской области).

В мае 1941 года Виктора Глухарёва призвали в Красную Армию и направили на Черноморский флот. Начало Великой Отечественной войны он встретил матросом на транспорте «Березина». С сентября 1941 года воевал в 76-й морской стрелковой бригаде, защищал Донбасс. В сентябре 1942 года был направлен в авиацию. В мае 1943 года закончил обучение в 8-й учебной авиационной эскадрилье ВВС Черноморского флота и получил назначение в 3-ю авиационную эскадрилью 8 гшап.

Отличился в ходе операции по снабжению десанта, высаженного в осажденный Новороссийск. Кроме точечных сбросов груза во дворы занятых десантниками зданий, в одном из вылетов Глухарёв на Ил-2 совершил бросок груза в окно второго этажа здания вокзала, занятого десантниками.

За отличное выполнение боевых заданий, смелость и мужество награждён четырьмя орденами «Красного Знамени», медалью «За оборону Кавказа», орденом Отечественной войны 1 степени. Указом Президента РФ в 1995 году ему присвоено звание Героя Российской Федерации.

Погиб в автомобильной катастрофе 28 декабря 1978 года. Похоронен в закрытом колумбарии Николо-Архангельского кладбища в Москве.