В Туле прошел урок, посвященный памяти Александра Ефимова

Сегодня на базе Регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области прошел урок для школьников, посвященный дважды Герою Советского Союза Александру Ефимову.

Занятие для школьников провел специалист по учебно-методической работе Владимир Кушников.

Александр Николаевич Ефимов родился 6 февраля 1923 года в селе Кантемировка Воронежской губернии (ныне поселок городского типа Кантемировка Кантемировского района Воронежской области) в семье железнодорожника.

К июлю 1944 года командир эскадрильи 198-го штурмового авиационного полка 233-й штурмовой авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта старший лейтенант Александр Ефимов совершил 100 боевых вылетов на разведку и штурмовку вражеских войск, аэродромов, переправ и железнодорожных эшелонов.

Всего за годы войны Ефимов совершил 288 боевых вылетов на штурмовике Ил-2, в ходе которых им лично и в составе группы уничтожено 85 вражеских самолетов на аэродромах (что является высшим достижением среди советских летчиков всех родов авиации) и восемь самолетов сбито в воздушных боях, уничтожено большое количество живой силы и техники противника.

Был награжден медалями «Золотой Звезды» Героя Советского Союза, орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I-й степени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III-й степени, «За заслуги перед Отечеством» II-й, III-й и IV степени, орденом Мужества и другими наградами.

Имя Александра Ефимова высечено золотыми буквами в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны в Парке Победы города Москвы. Также его именем названы военный городок в Миллерово Ростовской области, лицей, школьный музей.

Александр Ефимов умер 31 августа 2012 года в Москве на 90-м году жизни.