В Туле прошел урок, посвященный памяти Сергея Ефимова

Сегодня на базе Регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области прошел урок для школьников, посвященный дважды Герою Советского Союза Александру Ефимову.

Занятие для школьников провел специалист по учебно-методической работе Владимир Кушников.

Сергей Дмитриевич Ефимов − младший лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Родился 8 октября 1922 года в деревне Немцово (сейчас − Одоевский район Тульской области). После окончания начальной школы работал бригадиром в колхозе. В феврале 1942 года Ефимов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. К марту 1944 года командовал орудием 120-го гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 121-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Львовской области Украинской ССР.

22 марта 1944 года в районе города Броды Ефимов подбил танк, четыре штурмовых орудия, бронемашину и бронетранспортер противника. Когда весь его расчет выбыл из строя, Ефимов продолжил вести огонь в одиночку, уничтожив несколько десятков вражеских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года за «мужество и героизм, проявленные в боях» гвардии старший сержант Сергей Ефимов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1947 году был уволен в запас. Проживал в Москве, работал сварщиком. Умер 13 апреля 1994 года, похоронен на Бабушкинском кладбище Москвы.

Сергей Ефимов − почетный гражданин Луцка и Одоева. Также был награжден двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, Славы 3-й степени, рядом медалей.