В Туле молодежи рассказали о Днях воинской славы России

В Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области прошли уроки, посвященные Дням воинской славы России, а также уроки мужества, посвященные Героям СССР – юбилярам сентбря.

Один из дней воинской славы России, отмечаемый 11 сентября, — День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра. Это событие относится к периоду русско-турецкой войны (1787-1791 гг.). Победа Черноморского флота при Тендре была полной, внесла весомый вклад в исход войны, позволила очистить северо-западную часть Черного моря от кораблей противника и открыла свободный выход кораблям Лиманской флотилии в море. Тендра вписана в историю мирового военно-морского искусства, а адмирал Ушаков стал одним из первых российских флагманов, признанных Европой, и новатором маневренной тактики морского боя, которая оправдала себя в сражении.

8 сентября отмечается День воинской славы России – День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 г.). Бородинское сражение – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года и самая кровопролитная в военной истории того времени. Несмотря на то, что Наполеон в Бородинском сражении имел армию, не знавшую поражений, ему не удалось сломить сопротивление русских войск.