Урок мужества для тульских юнармейцев: День Бородинского сражения

В Туле на базе Регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области прошел урок мужества для юнармейцев.

Темой занятия стало Бородинское сражение русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией.

Бородинское сражение − крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии М.И. Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у деревни Бородино, в 125 км к западу от Москвы.

В ходе сражения, которое длилось 12 часов, французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. Таким образом, в русской историографии считается, что русские войска одержали победу, однако на следующий день главнокомандующий русской армии М.И. Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у императора Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии.

Западная историография признает Бородинское сражение победой Наполеона, хотя и с оговорками. Битва считается самой кровопролитной в истории среди однодневных сражений.