Туляки-герои: в Туле прошел урок, посвященный памяти Сергея Иванчикова

Сегодня на базе Регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области прошел урок для студентов колледжа, посвященный Герою Советского Союза Сергею Кузьмичу Иванчикову.

О выдающемся туляке студентам рассказал специалист по учебно-методической работе Владимир Кушников.

Сергей Иванчиков родился 6 октября 1912 года в селе Хрусловка Веневского района Тульской области в семье крестьянина. Окончил среднюю школу и два курса Московского государственного педагогического института. Работал учителем и директором в школах Веневского района и Крайчиковской семилетней школы Колосковского района Омской области. В Красную Армию был призван в марте 1942 года и направлен на фронт. Учился в Омском военном пулеметном училище.

Командир огневого взвода 958-года стрелкового полка, старший сержант Сергей Иванчиков в ночь на 1 октября 1943 года с первым десантом на подручных средствах переправил через Днепр в районе Кремчуга орудия и личный состав взвода, огнем обеспечил захват плацдарма и его удержание до подхода главных сил полка. 5 октября 1943 года, отражая контратаку пехоты и танков, его взвод уничтожил два танка и большое количество живой силы противника.

В 1945 году Сергей Кузьмич окончил Ленинградское военное артиллерийское училище. С 1946 года лейтенант Иванчиков в запасе. Жил в городе Веневе Тульской области, работал заведующим РОНО, заместителем председателя райисполкома и секретарем Веневского райкома партии.

22 февраля 1944 года Сергею Иванчикову присвоено звание Героя Советского Союза. Также он был награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды и медалями.

На доме в Веневе, где жил Сергей Иванчиков, установлена памятная доска. Кроме того, его имя присвоено средней школе в посёлке Гурьево Веневского района и запечатлено на мемориале «Слава Героям» в Омске на бульваре Победы. Умер Сергей Иванчиков 4 августа 1993 года.