В Туле стартовали осенние военно-учебные сборы

Что такое служба в армии и как оказать первую медицинскую помощь? Этому учат участников военно-учебных сборов для школьников. Они стартовали 29 августа на базе Регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области.

Сборы проходят каждый год и длятся пять дней. Всего в них планируют принять участие около 300 учеников средних специальных учебных заведений.

На сборах школьники проходят подготовку по теоретическим и практическим занятиям – ребята учатся надевать противогаз, оказывать первую медицинскую помощь, изучают основы тактической и строевой подготовки, устройство автомата Калашникова.

Ребята, которые успешно прошли программу и сдали зачеты, получат справку, по которой призывная комиссия оценит их готовность к службе в Вооруженных силах России.