Губернатор Тульской области Алексей Дюмин встретился с поисковиками Тульской области

Сегодня Губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял участие в рабочей встрече по подведению итогов летних экспедиций поисковиков.

Губернатор отметил, что в этом сезоне поисковики обнаружили останки 17 воинов. Которые погибли во время Великой Отечественной войны, удалось установить два имени.

«Вы выполняете очень важную миссию, которая позволяет возвращать в историю имена забытых героев», − отметил глава региона.

На сегодняшний день в состав Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» входит 25 поисковых отрядов Тульской области, а также три поисковых объединения регионов России.

В ходе встречи руководители отрядов рассказали о проделанной работе.

Так, командир поискового отряда «Белевский рубеж» Дмитрий Шашков рассказал, что в этом году удалось провести три крупные экспедиции. В них приняли участие более 150 человек. Поисковики провели разведку и раскопки на территориях Белевского, Киреевского районах и г. Алексина.

В г. Белеве обнаружены останки девяти воинов нашей армии, павших в боях 1941 года, в Киреевском районе – останки еще пяти красноармейцев, а в Алексине найдены неучтенные воинские захоронения и личные вещи бойцов, по медальонам и запискам ведется поиск родственников.

Также поисковики выезжают на разведывательные мероприятия по обращениям старожилов. Совершено уже более 20 таких выездов в восемь районов области, где в период Великой Отечественной войны проходили военные действия.

Командир поискового отряда «Дедославль» Алексей Полунин доложил о результатах поиска военной техники. Поисковики искали танк, затонувший зимой 1941 года в реке Шат, но поиски пока не увенчались успехом.
Весь сезон участники экспедиций работали на местах бывших воинских захоронений и благоустраивали мемориалы.

Алексей Дюмин поблагодарил поисковиков за проделанную работу и отметил их весомый вклад в сохранение истории и участие в патриотическом воспитании молодежи.

«Руководство области в свою очередь также старается оказывать вам поддержку. Мы будем и дальше помогать вам восстанавливать имена героев Великой Отечественной», − подчеркнул Губернатор.

Глава региона подарил поисковому движению Тульской области два металлоискателя и квадрокоптер. По словам председателя координационного совета Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» Дмитрия Куренкова, подарки существенно помогут в проведении разведывательных мероприятий.

В завершение встречи руководитель поискового центра передал в дар музею военной истории Тульского края артефакты времен войны, найденные поисковиками на территории региона.